madinina95 Posté(e) 16 mai 2015 Signaler Partager Posté(e) 16 mai 2015 Bonjour à tous, Je voudrais placer des points dont je connais les coordonnées sur une carte géologique mais en bordure de carte il y a à chaque fois deux valeurs de longitude et de latitude identiques. Une bleue et une marron. Laquelle dois-je choisir ? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
jjnom Posté(e) 16 mai 2015 Signaler Partager Posté(e) 16 mai 2015 Trouvé ici: http://sigespoc.brgm.fr/IMG/pdf/guide_de_lecture_de_la_carte_geologique_a_1_50_000.pdf "Le repérage des objets de la carte peut être effectué à l’aide de deux échelles de latitudes et longitudes du cadre et les deux chiffraisons kilométriques correspondent respectivement : - vers l'intérieur, aux latitudes et longitudes en grades (longitudes référées au méridien de Paris) rapportées au système géodésique français ; les amorces sont celles des quadrillages kilométriques Lambert zone I ou III (chiffrées en noir) et Lambert zone II étendu (chiffrées en bleu) ; - vers l'extérieur, aux latitudes et longitudes en degrés (longitudes référées au méridien international) rapportées au système géodésique européen unifié ; les amorces sont celles des quadrillages kilométriques Mercator Transverse Universel fuseau 30 (chiffrées en noir) et fuseau 31 (chiffrées en bleu). " Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
madinina95 Posté(e) 16 mai 2015 Auteur Signaler Partager Posté(e) 16 mai 2015 Merci de ta réponse, Je comprend mieux le fait qu'il y ai deux échelles maintenant. C'est l'échelle intérieure que je veux utiliser, celle en Lambert donc ! Mais faut-il mieux utiliser les valeurs en Lambert zone I ou III (chiffrées en marron) ou bien celles en Lambert zone II étendu (chiffrées en bleu) ? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
jjnom Posté(e) 17 mai 2015 Signaler Partager Posté(e) 17 mai 2015 Toujours dans le même document: "Les auteurs des notices explicatives utilisent habituellement le carroyage dit "Lambert zone II étendu" (chiffres en bleu en marge des cartes IGN à 1/25 000)." Ceci dit, le système légal français depuis fin 2000 est le RGF 93. Il y a bien longtemps que je n'ai pas acheté une carte géol et je ne sais pas comment le RGF 93 apparaît sur des cartes récentes. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Stef4412 Posté(e) 17 mai 2015 Signaler Partager Posté(e) 17 mai 2015 Il me semble que le Lambert I comme le Lambert III ne sont plus utilisés au contraire du Lambert II étendu (sur géoportail par exemple). C'est donc l'aspect pratique qui t'aidera à prendre une décision, selon l'usage que tu aura de tes coordonnées A+ Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
madinina95 Posté(e) 17 mai 2015 Auteur Signaler Partager Posté(e) 17 mai 2015 Merci de vos réponses Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés
Rejoindre le sujet et participer
Pour poster un message, il faut créer un compte membre. Si vous avez un compte membre, connectez-vous maintenant pour publier dans ce sujet.