rastignac Posté(e) 17 avril 2013 Signaler Partager Posté(e) 17 avril 2013 bonsoir , dans les inventaires géologiques les coordonnées indiquées sont en x y et z.Je sais que z correspond à l'altitude mais x et y?. Peut ont en faire la conversion avec wgs 84 ou autre ? merci par avance Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
lemoimax Posté(e) 18 avril 2013 Signaler Partager Posté(e) 18 avril 2013 Si je ne dis pas de sottises, X c'est pour la longitude et Y la latitude. Quand on donne ça, il y a normalement un système de coordonnées qui va avec pour situer le référentiel dans lequel tu te trouves. Après, quand tu as des coordonnées dans un système, tu peux convertir dans un autre. A voir ce qui est indiqué dans cette inventaire Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
EricT Posté(e) 18 avril 2013 Signaler Partager Posté(e) 18 avril 2013 Bonjour, Oui, X et Y sont la longitude et la latitude. Le problème est que l'inventaire minier utilise souvent d'anciens systèmes de référencement, pas forcément du Lambert, et pas forcément avec un éllipsoïde facile à définir. Or, si l'on n'a pas le système de départ (Projection + Datum), toute tentative de conversion sera vouée à l'échec...Si tu connais le système de départ, pas de souci pour basculer ça en projections géographiques avec le Datum WGS84. On peut éventuellement utiliser une méthode imparfaite mais qui peut "sauver la vie" au départ : tu fais une espèces de "règle de trois" assez archaïque entre les cooordonnées d'un gisement dont tu connais parfaitement la localisation "actuelle" (RGF93, LII, LII étendu ou autre) et les anciennes coordonnées (si c'est métrique...) : tu vas situer à quelques dizaines (ou centaines !) de mètres près... Il y a un logiciel gratuit (si tu n'as pas un gros bouzin SIG genre Mapinfo ou ArcGis ou même QuantumGis) qui permet une foultitude de conversions entre projections et datum : "Convers" que tu peux trouver là http://vtopo.free.fr/convers.htm EricT Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
rastignac Posté(e) 19 avril 2013 Auteur Signaler Partager Posté(e) 19 avril 2013 un grand merci a vous 2 je vais essayer ça Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
rastignac Posté(e) 24 juillet 2013 Auteur Signaler Partager Posté(e) 24 juillet 2013 et bien je suis toujours en galère !!! en entrée dois je choisir lambert 1et en sortie pour avoir les même coordonnées que geoportail que dois je prendre? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
1GM Posté(e) 25 juillet 2013 Signaler Partager Posté(e) 25 juillet 2013 La difficulté avec le Lambert est de savoir dans quelle zone tu te trouves afin retrouver tes coordonnées. Donc il faut déjà avoir une idée d'ou se trouve l'endroit dont tu cherche les coordonnées. ( du point de vue de la projection Lambert ) http://fr.wikipedia.org/wiki/Projection_conique_conforme_de_Lambert Au final c'est un peu le serpent qui se mords la queue puisque pour avoir les coordonnées il faut savoir ou se trouve le point dont on cherche les coordonnées. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
EricT Posté(e) 25 juillet 2013 Signaler Partager Posté(e) 25 juillet 2013 Bonsoir, Puisque tu en parles, Géoportail utilise actuellement le référentiel Lambert93 avec le datum (système géodésique) RGF93. En Lambert93, la France est normallement divisée en 9 zones dites CC (coniques conformes) mais je ne crois pas que l'IGN utilise ce découpage pour l'API. Donc le sytème Géoportail est a priori L93 RGF93 en coordonnées projetées. Et oui, comme le dit 1GM, tu dois au préalable savoir dans quel ancien système (Lambert I à IV, étendu ou pas, Lambert65, Lambert72...) sont définies tes coordonnées et c'est souvent ça qui est délicat... Eric Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés
Rejoindre le sujet et participer
Pour poster un message, il faut créer un compte membre. Si vous avez un compte membre, connectez-vous maintenant pour publier dans ce sujet.