Bonjour,
j'ai réussi a récupérer les carte infoterre BRGM geologique 50K vectorisé en local et j'ai écris du python qui les analyse et convertis tout ça en KML pour pouvoir les importer dans google maps/google earth. c'est beaucoup plus simpa que QGIS pour le novice que je suis.
Résultat j'ai tout les filons de quartz, grottes, Gîte fossilifère, Haldes, Carrière souterraine, etc
la conversion des point d’intérêts tel que les carrière souterraine tait plus par curiosité vu que je ne compte pas y aller puisque je n'ai aucune expérience dans la pratique.
les coordonnée des filons on-t-il une précision avec possiblement un décalage de 500-1000 mètres?
car en regardans les coordonée des points d'interets, on dirais que ça ne tombe pas juste, ici une carriere souterraine et une halde :
la carrière est sous un champ? le point n'indique pas l'entrée? (les boudin jaune sont des filon de quartz)
même chose avec les haldes, la halde ne serait pas plutot sur la "montagne blanche" un peu plus haut?
J'ai vérifier sur le visualisateur brgm, je n'ai pas fais d'erreur de conversion des coordonnées, le point est bien au bon endroit, ici une comparaison de la carte non vectorisé originale a droite et de ma carte a gauche
Merci